2024年事业单位行政职业能力测试每日一练(8.28)-判断推理
行测题库:行测判断推理模拟题
1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
2.期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:
甲:“所有学生没有及格的。”
乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”
丙:“学生并不是都没有及格。”
丁:“有的学生没有及格。”
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
3.为加强对青少年的健康监测,科学家分析了 4257 名青少年的数据,这些孩子在 12 岁、14 岁和 16 岁的时候,戴着加速计,在至少 3 天的时间里跟踪他们至少 10 个小时并随访 6 年。加速计客观记录佩戴者是否正在进行轻度活动,是否正在进行过度体力
活动,或者是否久坐。研究发现,在 12 岁、14 岁和 16 岁时,每天每增加 1 个小时的
久坐时间,到 18 岁时抑郁评分分别增加 11.1%、8%、10.5%。科学家据此得出结论, 青少年久坐、不运动会增加抑郁症风险。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?
A.这些久坐的青少年大多数沉迷恐怖类游戏,对他们精神造成严重影响
B.这些孩子中,家境不好、长期奔波兼职的青少年也会患上抑郁症
C.这些孩子中,长期久坐的青少年最终学习成绩普遍好于同龄学生
D.与成年人相比,经常久坐不运动的青少年所占比例事实上很低
行测题库:行测判断推理模拟题答案
1.【答案】D。中公解析:第一步找:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
第二步绕:绕开老二与老四这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,故本题选D。
2.【答案】C。中公解析:第一步找:甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假。
第二步绕:绕开甲丙这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,由“四位老师中只有一人断定属实”可知乙和丁的话均为假,可推出所有学生都及格了。
第三步回:把得到的信息“所有学生都及格了”带回矛盾命题分析,得知丙的话属实。故本题选C。
3.【答案】A。中公解析:题干结论是:少年久坐、不运动会增加抑郁症风险。
A选项指出这些久坐的青少年大多数沉迷恐怖类游戏,会影响精神,此时这些青年同时具备久坐和沉迷恐怖类游戏两种特征,也就意味着抑郁风险的增加很可能是因为沉迷恐怖类游戏,而不是久坐,另有他因,质疑结论。
B选项仅仅指出家境不好、长期奔波兼职的青少年也会患上抑郁症,但题干讨论的是久坐、不运动是否会增加抑郁症风险。家境不好和久坐的是同一批孩子吗?家境不好是原因是否干扰久坐、不运动成为原因呢?这些选项都没有说清楚,为无关项,不能质疑。
C选项讨论的是久坐和成绩之间的关系,但是题干讨论的是久坐和抑郁症的关系,成绩和抑郁症是否有关,并没有提及,为无关项,不能质疑。
D在比较成年人和青少年的状况,但题干仅仅讨论青少年,为无关项,不能质疑。
通过上面这道例题,希望同学们在今后的练习中能把握“同主题”、“同时段”这两个要素,认清“另有他因”,排除无关选项。
(责任编辑:李明)
- 2024上海市港航事业发展中心工作人员自主招聘公告
- 2024莆田市春季事业单位公开考试秀屿区党群系统拟聘用人员公示
- 2024上半年汉中市铁路中心医院招聘高层次人才拟聘用人员名单公示
- 2024云南大学材料与能源学院科研助理岗位招聘通知
- 2024年河北农业大学公开招聘拟聘人员名单公示
- 2024年度松原市招聘基层治理专干第二拟聘用人员公示的通知
- 2024年通化县事业单位专项招聘工作人员公告(1号)面试成绩及入围体检人员名单的通知
- 2024年白山市浑江区事业单位公开招聘工作人员(含专项招聘高校毕业生)笔试成绩查询的通知
- 2024河南南阳市事业单位招聘联考拟聘用人员公示
- 2024年济南市体育局所属事业单位公开招聘工作人员简章(17名)