米兰(ml)网页版-登录入口
400-900-8885

2025上海市考可以报多个职位吗?

2025上海公务员考试职位表什么时间发布?2025上海公务员考试职位表发布请关注上海公务员局(www.shacs.gov.cn)。为了方便广大考生能提前知晓上海公务员报名流程以及公告发布时间,上海中公教育小编特地整理了相关信息,希望对小伙伴们有所帮助。

历年上海公务员考试公告发布时间(2017年-2023年)
年份 公告|职位发布时间 公告详情 职位详情
2024 2023年11月3日 2024上海公务员考试公告入口 职位表(2342人)|搜索
2023 2022年11月3日 2023上海公务员考试公告入口 职位表(2645人)|搜索
2022 2021年11月4日 2022上海公务员考试公告入口 职位表(2689人)|搜索
2021 2020年11月5日 2021上海公务员考试公告入口 职位表(2896人)|搜索
2020 2019年11月5日 2020上海公务员考试公告入口 职位表(3803人)|搜索
2019 2018年12月6日 2019上海公务员考试公告入口 职位表(3123人)搜索
2018 2017年11月2日 2018上海公务员考试公告入口 职位表(3830人)|搜索
2017 2016年11月8日 2017上海公务员考试公告入口 职位表(3928人)|搜索

2024上海公务员考试招录2342人 超两成职位要求硕博学历(仅供参考)

2024上海公务员考试职位表根据职位性质发类发布,分为公务员、参公、公安特警、监狱戒毒等部门,每类职位在考试程序设定上略有不同。公务员B招录规模,共计招录1710人,占总人数的73%。

2024上海公务员考试职位表(按职位类别分)

职位类别 招录人数 职位数
公务员B 1710 789
公务员A 246 209
参公B 166 107
参公A 62 50
服务基层 50 49
公安特警 40 2
监狱戒毒 28 11
工青妇 27 27
残疾人专项 10 10
市外办 3 3
总计 2342 1257

2024上海公务员考试职位表(专业类别分)

专业类别 招录人数 职位数
综合管理 753 635
公安司法机关基层人民警察 690 76
政法 347 125
财经 145 113
城市建设 119 109
信息技术 100 71
卫生健康 30 26

 行测题库:行测判断推理模拟题 

1.某企业秉持人才为上的理念,一直致力于专业技术人才队伍建设,十年来,该企业招聘的大部分机械工人来自甲职业技术学院,今年招聘的机械工人总数明显增加,但从该学院招聘的机械工人数量却大幅减少,而且招进来的很多人没有经过职业技术学院 系统的学习。

以下哪项如果为真,最能解释该企业今年招聘情况的变化?

A. 该企业增设了技术培训部门,以培训新招聘的机械工人

B. 三年前,该企业的管理层进行了重大重组,决定推广AI的应用

C. 从去年开始,的职业技术学院排行榜上,甲学院落后于乙学院

D. 很多没有上过职业技术学院的工人很有才华,只是没有机会上学

2.甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5:

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3

B.2、4、1、3

C.2、2、2、4

D.2、2、3、3

3.近日,有研究团队通过对44个反刍动物物种的基因组测序研究,创建了一个反刍动物的系统进化树,从而解析大量反刍动物的演化史。结果揭示,在近10万年前,反刍动物种群大幅衰减,而这些种群数的减少与人类向非洲之外迁徙的时间相符。有人据此认为,这佐证了早期人类活动造成了反刍动物种群的衰减。

以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

A.反刍动物种群衰减后,植被愈加茂盛,为人类提供了更多食物

B.反刍动物通常有角,在遇到人类攻击时能发挥一定的防御作用

C.同一时期的马、驴等奇蹄目动物的种群也出现大幅衰减的现象

D.同一时期大型猫科动物繁盛,它们大规模捕杀反刍动物

行测题库:行测判断推理模拟题答案

1.【答案】A。中公解析:(首先找出矛盾)题干中给出两种现象:某企业一直致力于专业技术人才队伍建设,十年来招聘的大部分机械工人来自甲职业技术学院,今年招聘的机械工人总数明显增加,但从该学院招聘的机械工人数量大幅减少(正常也应该增加的),而且招进来的很多人没有经过职业技术学院系统的学习。

A项指出该企业增设了技术培训部门,以培训新招聘的机械工人,说明今年招聘的机械工人总数明显增加的原因是增设了新部门,且新招聘的机械工人即使没有经过职业技术学院系统的学习,也可以在企业内接受培训掌握相应的技术从而胜任工作,既承认了矛盾,也兼顾了矛盾双方,又符合常理,可以解释题干的矛盾。

B项指出三年前,该企业的管理层进行了重大重组,决定推广Al的应用,与题干论述无关,不能解释企业今年招聘情况的变化。

C项指出从去年开始,甲学院在职业技术学院排行榜上落后于乙学院,只能解释从甲学院招聘的机械工人数量减少,不能解释今年招聘的机械工人总数明显增加和招进来的很多人没有经过职业技术学院系统的学习的原因,没有兼顾矛盾的双方。

D项指出很多没有上过职业技术学院的工人很有才华,只是没有机会上学,与题干论述无关,不能解释企业今年招聘情况的变化。

综上所述,这道题的正确答案是A选项。

2.【答案】C。中公解析:我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,用代入排除法进行解题。我们观察选项时,可以明确所有选项都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

3.【答案】D。中公解析:题干论据:在近10万年前,反刍动物种群大幅衰减,而这些种群数的减少与人类向非洲之外迁徙的时间相符。题干结论:早期人类活动造成了反刍动物种群的衰减。A项,指出反刍动物种群衰减后,植被为人类提供了更多食物,与题干论证无关,无法质疑题干结论。B项,指出反刍动物通常有角,对人类的攻击有一定的防御作用,与题干论证无关,无法质疑题干结论。C项,指出同一时期的马、驴等奇蹄目动物的种群也出现大幅衰减的现象,明显话题不一致,无法质疑题干结论。D项,指出同一时期大型猫科动物繁盛,它们大规模捕杀反刍动物,说明反刍动物种群的衰减可能是因为大型猫科动物的捕杀,属于另有他因,可以质疑。故本题选D。

此题目A项指出反刍动物种群衰减后带来哪些影响,但是题干在探讨是什么原因导致反刍动物种群衰减。即题干结论是:A导致了B,错误选项中讲的是B导致了C,因此,属于无关选项。


(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
米兰(ml)网页版,登录入口小程序
精选免费公开课
米兰(ml)网页版,登录入口视频号
中公教育官方网课平台
米兰(ml)网页版,登录入口极速版APP
资讯答疑试题
米兰(ml)网页版,登录入口公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照